Чем занять ребенка в дороге

15.01.2023

1. Банка-искалка

Пластиковую прозрачную бутылку можно наполнить разными мелкими игрушками, пуговицами, безделушками и засыпать рисом или пшеном. Каждый раз встряхивая бутылку, из крупы будут появляться все новые предметы, а ребенку интересно за этим процессом наблюдать и предугадывать, что появится сейчас.

2. Тетрадь Пиши-стирай

В них самые разные варианты развивалок и развлекалок: лабиринты, поиск слов, кроссворды, задания «соедини точками», «дорисуй» и так далее.

3. Журналы-каталоги

Невероятная магия заключена в этих журналах. Не все дети, конечно, но многие как зачарованные готовы рассматривать торговые каталоги разных магазинов, хоть от Ленты, хоть от Oriflame, хоть от Bonprix. Так что, если нечаянно принесли один такой с магазина или с работы, или увидели в почтовом ящике, приберите на случай дальней поездки.

4. Наклейки, журналы с наклейками

Есть журналы, страницы которых состоят из одних только наклеек на какую-нибудь тему. Есть развлекательные журналы с небольшим набором наклеек, есть отдельно продающиеся наборы наклеек. Все берите с собой. И что-то, на что не жалко будет приклеивать все это богатство: кружка-термос, блокнот, пластиковый разнос, старая одежда, старый чехол на сиденье…

5. Магнитная доска для рисования

Самая обычная магнитная доска со специальным карандашом, с которой все стирается одним движением руки. Удивительно, но в дороге ее любят использовать не только малыши, но и дети постарше.

6. Алюминиевая фольга

Много-много алюминиевой фольги может заменить собой пластилин. Согласитесь, в дорогу пластилин не лучший вариант для развлечений, а вот фольга может стать его альтернативой. Не пачкается, легко мнется и переделывается. Потом и выкинуть не жалко.

7. Пушистая проволока

Разноцветная пушистая проволока всегда хит в дорогу. Она мягкая, послушная, очень легко гнется. Из нее можно делать и игрушки, и украшения, и просто мять в руках как антистресс.

8. Игрушки-антистресс

Тоже не помешает в дороге. Берите ту, к которой ребенок привык, которая его действительно успокаивает. Если такой игрушки еще нет в вашем арсенале, возьмите на пробу несколько в дорогу.

9. Аудиокниги

Аудиотеку нужно собрать заранее - по интересам детей. Это могут быть и современные книги, и сказки с пластинок старой доброй «Мелодии».Хочу такой сайт

10. Тонкая тетрадь в клетку и карандаш

Для игр, в которые удобно играть в поездке: крестики-нолики, чепуха, слова, виселица, змейка, коридорчики, балда, морской бой и так далее.

11. Книги-гляделки

Чтобы не рисовать самим дорожные искалки, можно просто купить большие специальные книги, они так и называются - книги-гляделки. Например, классика «Где Волли?», в которой главного персонажа и его друзей нужно искать на каждом развороте среди множества других людей и объектов. Взрослые, кстати, сами с удовольствием ищут Волли. Искалка занимает надолго.

12. Многоразовые наклейки на окна

Гелевые наклейки очень приятные на ощупь, легко приклеиваются и хорошо отклеиваются от гладких поверхностей. Купите несколько наборов в отделах детского творчества и пусть ребенок наклеивает их на стекло рядом с собой.

13. Подарок каждый час

Зайдите перед поездкой в магазин типа Фикспрайса. И купите там ребенку столько недорогих игрушек, сколько часов вам предстоит провести в дороге. По истечении каждого часа вручайте ему подарок (в том числе и перечисленные выше, например, маркеры для аквагрима, магнитную доску, пушистую проволоку, книгу-гляделку…). На какое-то время ребенок точно будет занят интересом к новой игрушке. Если повезет - то на целый час. До следующего подарка.

Источник: https://dzen.ru/a/XS11X6xBJACuj0ri

Дата создания: 15.01.2023